Детская академия изобретательства (детский сад № 477)

03.10.2019

«Детская академия изобретательства» – сообщество инициативных учёных и педагогов-практиков, которые объединились для реализации проекта развития творческих способностей и изобретательства детей.

Основная идея проекта состоит в интеграции детских видов деятельности и синтеза развивающих культурных практик в образовательном процессе.

Основное средство реализации проекта: ассоциативно-синектическая технология (АС-технология), обеспечивающая комплексное гармоничное развитие творческих способностей детей сразу к нескольким основным видам творческой деятельности: вербальной, изобразительной и технико-технологической.

Основной способ создания и распространения инновационного педагогического опыта: создание и функционирование педагогической сети, включающей детские сады и школы.

Детская академия изобретательства получает широкую поддержку за счет развитой сети партнерских отношений: от детских садов до научных учреждений.
Научно -методическое руководство проектом осуществляет Институт педагогики и психологии детства УрГППУ.

Новоселов Сергей Аркадьевич

Доктор педагогических наук, профессор, лауреат Всероссийского выставочного центра (1999) и премии им. И. И. Ползунова (2002), почетный работник высшего профессионального образования РФ (2011), почетный работник науки и техники РФ (2014).

Автор более 306 научных трудов, из них 30 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.

Автор технологии комплексного развития творчества.

Бывшева Марина Валерьевна

Кандидат педагогических наук, декан факультета педагогики и психологи дошкольного образования, руководитель Ассоциации педагогов дошкольного образования г. Екатеринбурга.

Автор более 80 научных трудов в области дошкольного и начального образования.

Открытие года "Большая игра" Детская академия изобретательства.

01 октября 2019 года состоялось открытие года в Детской академии изобретательства.
В детском саду прошла Большая  игра на тему  «Спорт».

В игре приняли участие воспитанники подготовительных групп совместно с родителями. Все участники разместились в творческих мастерских, в которых создавали атрибуты для спорта, спортивные сооружения, самих спортсменов и селили их в разные миры.
На четвертом этапе игры в мастерской "Игра" команды делали презентации своих миров. Дети играли в свои миры развивая сюжет и обогащая его различными элементами.
 Участники получили  большое количество положительных эмоций, удовлетворение от проделанной  работы.

Семинар - практикум «ГЕЙМДИЗАЙН – КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

17.03.2020

03 марта 2020 года на площадке филиала №477 (ул. Войкова) в рамках  проекта детской академии изобретательства проведен семинар - практикум «ГЕЙМДИЗАЙН – КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ». Хочу такой сайт

Педагоги МБДОУ – детского сада комбинированного вида «Надежда» (филиал №140) представили педагогической общественности  г. Екатеринбурга теоретические аспекты «Геймдизайна», вида искусства , берущем свое начало задолго до компьютеров, полигонов и даже открытия электричества.

В практической части педагоги филиала 477 познакомили участников семинара с основными алгоритмами создания коллективно творческих игр с детьми. Участники семинара погрузились в творческий процесс создания миров, персонажей, действий. Каждый смог почувствовать себя в роли геймдизайнера.

5 октября 2020 г. в детском саду №477 прошло открытие Детской Академии изобретательства 2020 - 2021

20.10.2020

Для детей старшей и подготовительной к школе группы проведена "Большая игра". Во время игры дети вместе с героем «Пиратом»  создали свой остров (среду обитания героев), героев (экзотических животных и средства безопасности для них.

Дети подготовительной к школе группы активно мастерили и выдумывали своих экзотических животных со средствами безопасности. Детям старшей группы это занятие далось немного трудней , т.к. они первый раз участвуют в данном мероприятии. Но в течении игры они все погрузились в «Большую игру» и у них получился чудный остров с «Чебуслоном» «Копариком» и другими героями

Все группы  справились с заданиями на "отлично", и каждая команда защитила свой проект.

МОЛОДЦЫ!

Неделя науки и техники «Калейдоскоп изобретений»

28.01.2021

С 18.01.2021г. по 22.01.2021г. в филиале МБДОУ – детского сада комбинированного вида «Надежда» детский сад №477 в рамках проекта «Детской академии изобретательства» прошла неделя науки и техники «Калейдоскоп изобретений»

Открытие мероприятия прошло под названием «Научные фокусы» педагоги продемонстрировали воспитанникам интересные научные фокусы.

Во второй день дети активно самостоятельно включились в экспериментальную деятельность. Проводили эксперименты с различными предметами и свойствами. В результате чего создали музей «Парк Галилео».

На третий день наших научных познаний поучаствовали в квест - игре «Собери схему «Радио». Воспитанникам была дана схема радио, с недостающими деталями. Задача была найти детали, выполняя задания. Дети выполнили все задания, нашли недостающие детали и собрали электрическую схему радио.

Очень интересно и познавательно прошел и четвертый день недели, ребята разгадывали ребусы кроссворды, отгадывали загадки

Дети совместно с родителями проводили дома эксперименты, фиксировали результаты в альбомах, блокнотах, журналах. На закрытие мероприятия мы пополнили наш центр «Парк Галилео». Результатами научных экспериментов воспитанников. Дети с удовольствием рассказывали о своих эксперимент, которые проводили дома.

Неделя прошла весело и познавательно.

Калейдоскоп изобретений