Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) — ориентир развития системы дошкольного образования РФ

«Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану».

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.Хочу такой сайт

ФГОС — система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Образовательные стандарты и требования

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.11.2022 № 955 О внесении изменений в некоторые приказы Минобрнауки РФ, качающиеся федеральных госудврственных стандартов общего образования (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Приказ Минпросвещения России от 21.01.2019 N 31 О внесении изменений в ФГОС ДО (скачать) (посмотреть)
Письмо Минобрнауки РФ от 28.02.2014 №08-249 Комментарии к ФГОС ДО.pdf (скачать) (посмотреть)